Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

администрации сельского поселения Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области

Отчет главы С.П. Стрельцова на собрании граждан за 2016 год

Уважаемые участники собрания

Прошел еще один год нашей совместной работы

Главной целью которой было создание условий для повышения качества жизни населения.

Вся деятельность администрации и депутатов Собрания представителей поселения  была направлена на решение вопросов местного значения и выполнение государственных полномочий, который определил нам закон ФЗ – 131 от 6.10.2003»Об общих принципах организации местного самоуправления» и сама жизнь.

Вся деятельность велась в рамках бюджета сельского поселения с привлечением средств из районного и областного бюджета

Доходы составили 6 530 079 рублей что составило к плану 98, 96%.

На исполнение составило 68 322 рублей причина земельный налог с физических лиц за земельные доли находящиеся в 105 кадастре, как выяснилось поступили в городское поселение Нефтегорск т.к. в адресе участка указан Нефтегорский район.

В структуре дрходов доля собственных налоговых и неналоговых доходов составляет 30%. В результате согласно статьи № 136Бюджетного кодекса наше поселение находится в 3 группе муниципальных образований.

Мы не имеем права  устанавливать и исполнять расходные обязательства. Не связанные с решением вопросов. Отнесенных Конституцией РФ, Федеральными законами, законами субъектов РФ, к нашим полномочиям.

К нам, кроме этого приняты дополнительные меры:

1.     Подписано соглашение с Министреством финансов субъекта РФ о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет.

2.     Установлен размер расходов на содержание органов местного самоуправления. Если раньше был установлен норматив в % выражении от собственных доходов, то на 2017 г твердая цифра. Вынуждены сократить денежное содержание сотрудников Администрации.

С целью увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов проводили совещание с КФХ и ИП занятые в сельхозпроизводстве по вопросам необходимости оформления земли и имущества. Был проведен на территории нашего поселения районный семинар по этим вопросам. Проводили совещание с главами КФХ и ИП по вопросу неформальной занятости (чтобы все работники были оформлены и получали белую заработную плату). Должного результата мы пока не добились, но подвижки в этих вопросах уже есть.

В 2017 году эту работу мы продолжим. Не малую роль в повышении доходной части бюджета играет земельный контроль. В 2017 году количество проверок будет увеличено в разы. Будьте активны в оформлении земельных участков и имущества. И не говорите об этом что вам об этом не говорили.

И самое главное на что и как мы потратили наши доходы

Расходы сельского поселения составили 6 909 198 рублей или 97,5%. Расходы на содержание ОМСУ 2 366 213 рублей 34,2% данный показатель по сравнению с 2015 г снижен на 41159 рублей в целях оптимизации расходам содерджания ОМСУ. Норматив на содержание ОМСУ 45, 53% не нарушен.

Для более эффективного освоения денежных средств разработано программы: В рамках реализации этих программ были осуществлены наши расходы:

По программе ««Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского  поселения Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области на 2015-2017 годы»

израсходовано 314 600 рублей на гредеровку и очистку дорог от снега. Работу проводил ИП Будаев Д,Н,. он заслуживает слова большой благодарности не только от администрации но и от жителей с. Богдановка. Он с полной серьезностью и ответственностью относится к своим обязательствам по содержанию дорог.За это большое ему спасибо. Сделан ямочный ремонт по ул. Крестьянская и Новая на площади 625кв.м. затрачено 632 тыс рублей. Проводила строительная компания ООО «Транссоюз» работу вела отвратительно, приходилось следить за каждым их шагом. Сроки затянули до снега, хорошо что погода позволила закончить, снег расстаял.

По программе «Благоустройство территории сельского поселения Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области на 2015-2017 годы», израсходовано 1 157 796, 04 рублей. Проведены работы по сбору и вывозу мусора, очистки обещественных мест от снега, оплата электроэнергии за уличное освещение и техническое обслуживание уличного освещения.. Приобретено оборудование детской игровой площадки, ГСМ для снегоуборочной машины и газонокосилки.

По программе «Пропаганда здорового образа жизни израсходовано 118 464 рублей – осуществлялась обкос дикорастущей травы.

По программе «Охрана окружающей среды, экологического образования, просвещения и

формирования экологической культуры в сельском поселении Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области»

- израсходовано 2 416, 00 рублей. Анализ воды из реки Чапаевка.

По программе «По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории сельского поселения Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области на 2015 год и плановый период 2016-2017годы»

- израсходовано 43 000 рублей на опашку минерализованной полосы, техническое обслуживание и ремонт системы оповещения.

По разделу «Жилищно – коммунальное хозяйство израсходовано 473 424 рублей Изготовление технической документации на водопровод, ремонт скважин  , гидродинамическая очистка скважины.

По разделу «Физическая культураи спорт» - израсходовано 110 860, 49 рублей. Содержание инструктора по спорту 0.5 ставки, содержание спортплощадок.

Расходы по переданным полномочиям – 1 951 609 рублей- молодежная политика, культура и библиотека. ОКС, ГО и ЧС, архитектура, земельный контроль.

СПОРТ

Сегодня в обществе становится больше людей которые приобщаются к занятию спортом. У нас созданы неплохие условия для этого. УСП загружена полностью, при школе прекрасный спортивный зал. Мы стали учувствовать во многих соревнованиях  района. По итогам 2016 года наше поселение было отмечено как одно из лучших -2 место.  Наша Каманина О.Д. заняла 3 место в областном конкурсе. Нам предстоит в 2017году оборудовать спортивную площадку при школе, в этом из за отсутствия средств мы не смогли сделать. Проблемой остается доставка спортсменов на соревнование.

Земельные отношения.

Земля наш главный источник дохода. Земельный налог полностью идет в наш бюджет. Арендная плата за землю была 50 на 50%  распределялась между нашем бюджетом и районом сейчас все идет в район.  В настоящее время по данным Росреестра на кадастровом учете стоят 962 земельных участка.

Оформлено из них –649   неоформлено – 313 участка. Не оформлены в основном участки которые граждане в 1992 году брали под огороды, а потом их бросили.

 

Из земель с/х назначения оформлено -695 неоформлено – 139 долей, 12 долей невостребованных.

Который год неоформлена земля территории школы и Д/сада., И  самый большой вопрос то, что не оформлено имущество и земля под объектами наших уважаемых предпринимателей и фермерами -  это Самойлов В,В. Сотников В.Н., Юшин Ф.А.. Соловых В.П., Якимов В.В., Овчинников С.А. Все они в  2015году были подвергнуты различным штрафам. В 2016 году многие прошли через суды. Администрацией поселения были сделаны запросы на используемое имущество нашими предпринимателями в

Регистрационную палату, в Росреестр, министрерство имущественных отношений на предмет регистрации этого имущества получены ответы от всех- имущество нигде не числится. Посланы были запросы и самим предпринимателям ответы в устной форме дали только трое. Итогом этой работы является то, что администрация может начинать оформлять это имущество как безхозное.

Предпринимательство и малый бизнес

На территории нашего поселения зарегистрированы и работают 19- предприятий малого бизнеса. Они составляют экономическую основу нашего поселения. Обеспечивают наше поселение рабочими местами, кормами для ЛПХ, продуктами питания и промышленными товарами. Своими отчислениями пополняют бюджет нашего поселения. К всем предпринимателям одна общая претензия выплата черной зарплаты из за чего страдает наш бюджет и граждане т.к.  нет отчисление в пенсионный фонд, а это означает что будет минимальная пенсия.  Также бытует в основном это касается сельхозпроизводителей»Неоформленная занятость» граждан принимают на работу без оформления. Уходя всем этим от уплаты страховых и пенсионных отчислений. Вы наши уважаемые предприниматели по сути воруете у государства, у граждан живущих рядои с вами.

Сельским хозяйством занимаются 11 предпринимателей

 Растениеводством – 8. Валовый сбор зерновых составил 23737 тонн. Урожайность 18,2 ц. га Валовый сбор подсолнечника 4278 тонн урожайность 10,6 ц.га Валовый сбор зернорвых культур по району 77 400т третья часть в копилку района внесли наши сельхозпроизводители.

ИП -4  занимаются производством мяса и молока в этих хозяйствах поголовье КРС – 663 головы из них  коров 283.

Самойлов В.В. – 520../ 212

Кбилашвили О.М. – 108/55

Мелкова Ю.В. 21/10

Охрименко И.г. – 14/6

По итогам 2016 года по производству продукции растениеводства среди хозяйств района обрабатывающих:

Наша ЭКО Ферма «Солнечное хозяйство» исполнительный директор Мамаев В.А.  включена в туристический  маршрут. Большой вклад вносят в организацию и проведения наших праздничных мероприятий. Фейерверки приобретены за их счет. К новому году были сделаны и вручены продуктовые наборы малоимущим гражданам 21 набор. Многие предприниматели тоже оказывают спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятий.

ЛПХ

На 1.012017 год в ЛПХ нашего поселения КРС -580 в том числе коров 266.  Поголовье КРС с каждым годом увеличивается.  Занимаются животноводством -191 хозяйство

КОРОВЫ:

2012 -305

2013 – 294

2014 –271

2015 – 259

2016 – 266

Увеличилось и поголовье свиней

2014 –205

2015 – 215

2016 – 384

Поголовье скота мы учитываем со слов владельцев скота, граждане скрывают фактическое поголовье, а это может выйти боком. Вокруг Самарской области имеются вспышки АФРИКАНСКАЯ ЧУМА. Саратовская область. Татарстан. При появлении ее у нас будет все свинопоголовье уничтожено. И конпинсацию получат только те граждане у кого будет показано поголовье свиней в похозяйственной книги и будет застраховано. Страховать нужно все: имущество, скот, дом. Квартиру особенно кто живет в зонах подтопления. Страховой агент есть Самойлова Ирина Сергеевна.

В адрес нашего поселения было нарекание со стороны ветеринарной службы не все приводят скот на прививку.

С 2013 года вы все знаете что за вклад в совокупный результат социально - экономического  развития конкретной территории предусмотрены стимулирующие субсидии за выполнение социально – экономических показателей

ТАБЛИЦА

ОТЧЕТ

Демография

Одной из базовых характеристик состояния общества является демографическая ситуация. Она у нас желает быть лучшей.

Численность нашего населения  по сравнению с предыдущими годами снизилась:

на 01.01.2015 –  1389/1333

01.01.2016 – 1392/1326

01.01.2017 -1385/1313

Смертность превысила рождаемость за 2016 год родилось -6 человек, умерло – 11 человек хотя по сравнению с 2015 года  смертность сократилась более чем 2 раза

 Родилось

2014-11челове

2015-10 человек

2016-6 человек

 

Умерло

2014-17человек

2015- 24 человек

2016-11человек

 

Количество приемных семей-3 воспитывают 6 детей,

 Многодетных семей – 10,

трудоспособного населения

2014-508 человек

2015- 820 человек

2016- 856 человек

 

 

 Пенсионеров

-2014-305 человек

2015-  316 человек

2016- 330 человек

На учете в центре занятости на 01.01.2017 19 человек – 2,21% Для безработных организовали общественные работы на протяжении всего летнего периода работали 3 человека, также были организованы работы для несовершеннолетних работали 2 человека.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Обстановка с медицинским обслуживанием в течении 2016 года у нас не улучшилось. По прежнему нет у нас своего врача общей практики, приезжает 1 раз в неделю из Дмитриевки. Уволилась и уехала медсестра (Самойлова Дарья). Вся надежда на Черневу Т.В. и Удельнову О.В. которые могут в любой момент уйти на пенсию. Большой вопрос со скорой помощью машина развалилась.

ЖКХ

Всего абонентов – 472

Проведена вода в дома квартиры – 403 абонентов

Установлено счетчиков  – 324  - 80,3%

Нужно установить 79

в 2015году ,  за год установлено 11 счетчиков это мало

Долг на январь 2017года за водоснабжение составляет 112 364 рубля

За теплоэнергию – 167 258, 42 рубля. Не уплата за воду и тепло это воровать у своих соседей, у тех кто занимается жизнеобеспечением. МУП ЖКХ «Утевское» на гране банкротства долг _______________________________

Проблемы – водопровод по ул. Школьная в аварийном состоянии его срочно нужно менять. Теплотрасса на школу, д/сад полуголая необходимо изолировать. Техника на участке Богдановка – Дмитриевка в ЖКХ давно свой срок отслужила требует замены.

Торговля

Обеспечение продуктами питания и товарами повседневного спроса осуществляет  6 магазинов кроме магазинов. Работает магазин автозапчасти  по четвергам работает ярмарка.  Торговля мясом идет с нарушением оно не исследуется и не клеймится. План по обороту розничной торговли выполнен на 93,18 %. План на 2017год 14847 факт 13834 рублей

 Мы потеряли на выполнении этого показателя по стимулирующим субсидиям магазин ПО «Нефтегорское» сработал с убытком

Пожарная безопасность

Вопросы обеспечения первичных мер  пожарной безопасности возложены  на администрацию  поселения. Для обеспечения пожаротушения у нас  имеется , закрытый водоем с запасом воды 60 куб, оборудован Пирс, пожарные гидранты, которые технически исправны и обозначены соответствующими табличками но их недостаточно, поэтому при при капитальном ремонте водопроводы по ул. Школьная необходимо установить дополнительно 3 гидранта один из которых на территории школы.

Существует ДПК .  Пожарная машина ГАЗ 66 технически исправна.   В целях профилактики неоднократно разносили памятки по ПБ населению под роспись. Проводили опашку минерализованной полосы. Помощь оказали ИП Каманин Н М. Чевелев М.В. За прошедший год не было ни одного поджога травы. Проблема содержание машины и ДПК.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Уважаемые односельчане наше село это наш общий дом. И его привлекательность зависит от того как мы с вами его содержим, как наводим порядок. Администрация весной и осенью объявляла месячник по санитарной очистке села и водоохранных зон, проводили субботник по наведению порядка. Весной и осенью организовывали уборку кладбища. Как  всегда на субботник выходили в основном работники бюджетных организаций. При уборке кладбища весной население было активное чем осенью. Из предпринимателей всегда принимает участие только Овчинников С.А. ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ? Выделение техники. Транспорт, погрузка.- Каманин Н., ЖКХ

Были организованы общественные работы для безработных граждан на протяжении летнего периода работали 3 человека которые выгружали грязь и мусор за нами, за нашими детьми. Лозунг «Чисто не там где убирают, а где не сорят»  не для нас многих. Безработные убирают территорию, а некоторые граждане специально выкидывают мусор на улицу да еще говорят уберете.

Были организованы общественные работы для несовершеннолетних которые ухаживали за территорией обелиска погибшим воинам в годы ВОВ (Давыдов В, Яковлева Д). В чистоте и порядке поддерживает  территорию СДК Никитина Татьяна Алексеевна после нашей молодежи.

На обкосе травы работали 2 человека Шкиря Олег, Занин Вячеслав.

Мало у нас цветочных клумб ( обелиск, ЦСО, дет. Сад) мало цветов в палисадниках.

ОБРАЗОВАНИЕ

В многообразном процессе формирования молодого поколения ведущее место принадлежит нашей общеобразовательной школе и структурному подразделению дет/сад. С начала учебного года назначен новый руководитель Овчинников С.А. человек он принципиальный, требовательный есть надежда, что наша будет одной из лучших в районе, округе.

КУЛЬТУРА

С задачами оздоровления, очищения общества связано все многообразие культурной жизни поселения. В 20165 году она у нас была насыщенной и размеренной. Проходила под девизом «Культура должна служить людям». Проведено было -320 мероприятий. Работает в СДК театральная студия «Прометей» руководитель Мамонова С.А.. В районном фестивале самодеятельных театральных коллективов  «Театральная весна 2016» наша театральная студия заняла 2 место. В рамках культурного обмена стали выезжать в другие села района и области и к нам приезжают творческие коллективы из других сел.

Проблема -  нет хорошей аппаратуры.

ВЫБОЫ – 2016 год

В 2016 году в сентябре проходили выборы депутатов в Государственную и Губернскую думу. Явка избирателей составила 66,2%. Мы по району из всех поселений к нашему стыду худшие. Мы район потянули к низу. Если раньше на явку большого внимания не обращали, то сейчас вопрос стоит по другому, какая наша активность такое и к нам отношение.

ГОС.ДУМА:                                                       ГУБ.ДУМА:

Единая Россия – 58,2%                                            Единая Россия – 60,3%

ЛДПР – 15,2%                                                           ЛДПР – 14,3%

КПРФ – 15,4 %                                                         КПРФ – 16,1 %   

За 2016 год приемов граждан Главой поселения -39

Обращений всего – 43

Письменных обращений - 6

 Устных обращений  -26

- ЖКХ- 12

- Жилищный вопрос- 2

- Благоустройство- 8

- земельный – 2

- другое- 2

Муниципальные услуги -18

Нотариальные действия – 49

Издано постановлений – 77

Распоряжений – 45

протестов прокуратуры -19

представлений – 18

требований -8

     Работает МФЦ оказано услуг 2015г – 153, 2016году – 164. Наиболее востребованными были услуги Росрестра и кадастра – 48, услуги по налоговой инспекции – 18, услуги по УФМСН – 64

 

Дата создания: 27.09.2017 11:26

Дата последнего изменения: 27.09.2017 11:26