Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.03.2023

1.             Цели и задачи проведения регионального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья» (далее – Конкурс)

Цели Конкурса - формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, развитие творческого потенциала, культурное и образовательное развитие детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях, проживающих на территории Самарской области.

Задачи Конкурса:

- повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института общества;

- привлечение внимания общественности к институту семьи;

- выявление и поощрение семей, успешно сохраняющих и развивающих традиции семейного воспитания;

- формирование у детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях, семейных ценностей и установки на создание успешной семьи;

- нравственное, духовное и творческое развитие детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях;

- популяризация форм семейного досуга и творчества.

2.             Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие семьи, проживающие в Самарской области, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, имеющие в своем составе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей (далее - семьи-участники).

К участию в Конкурсе допускаются семьи, воспитывающих усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей не менее 2-х лет подряд. Численность совершеннолетних детей, проживающих в приемных семьях и участвующих в соревновательных мероприятиях Конкурса, не может превышать 1/3 от численности детей в семье.

Не допускаются к участию в Конкурсе семьи-победители Конкурса предыдущих 2-х лет.

3.             Программа проведения Конкурса

Соревновательная программа состоит из трех конкурсов:

1)            «Видео презентация семьи». Представляется в произвольной форме с применением различных художественных жанров, отражающих уникальность и оригинальность семьи, ее традиции и достижения, с применением художественного и музыкального оформления. Длительность – до 6 минут.

2)            «Творческий номер на свободную тему». Проводится в произвольной форме (вокальный, танцевальный, оригинальный номер и др.) с участием всех членов семьи. Длительность – до 4 минут.

3)            «Рассказ о своем регионе». Каждая семья в произвольной форме (видео презентация туристического маршрута, видеоэкскурсия, рассказ об уникальных объектах и т.д.) рассказывает о своей малой родине. Длительность выступления – до 5 минут.

Для участия в Конкурсе кандидаты представляют в региональный организационный комитет по проведению регионального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья» (далее – региональный комитет):

- заявку по форме согласно приложению №1 к данному Положению;

- характеристику семьи (рассказ о семье, ее истории, связи между поколениями, описание родовых и семейных традиций и т.д.);

- фотоматериалы (не более 20 ед., в формате JPG или TIFF, не менее 300 dpi; каждая фотография должна быть подписана, характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи и др.) и/или видеоматериалы о семье;

- конкурсные видеоматериалы согласно соревновательной программе (три видеофайла, подписанные в соответствии с наименованием конкурса);

- согласие всех членов семьи на обработку и опубликование своих персональных данных.

Окончание срока подачи заявок в региональный комитет: не позднее 30 апреля года проведения Конкурса. Объявление победителей Конкурса:
не позднее 1 июня года проведения Конкурса.

При определении семей-участников конкурса учитываются следующие факторы:

- приверженность традиционным семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций;

-создание условий для самореализации и развития творческого потенциала членов семьи, продолжение семейных трудовых традиций;

- социальная активность семьи, участие в общественной жизни, в работе общественных объединений;

- положительный опыт родительства, заботы о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей.

2. Регламент работы регионального организационного комитета
по проведению Конкурса (далее - региональный комитет)
и регионального жюри Конкурса

2.1. Подготовку и проведение регионального конкурсного отбора осуществляет региональный комитет.

2.2. Региональный комитет состоит из председателя регионального комитета, заместителя председателя регионального комитета, секретаря регионального комитета и членов регионального комитета.

Члены регионального комитета входят в состав регионального жюри Конкурса.

2.3. Председатель регионального комитета:

организует работу регионального комитета в соответствии с настоящим Положением;

председательствует на заседаниях регионального комитета;

определяет время, место и дату заседания регионального комитета;

дает поручения заместителю председателя регионального комитета, секретарю регионального комитета и членам регионального комитета;

осуществляет контроль за реализацией принятых региональным комитетом решений.

2.4. Заместитель председателя регионального комитета по назначению председателя регионального комитета осуществляет полномочия председателя регионального комитета в случае его отсутствия.

2.5. Секретарь регионального комитета по назначению заместителя председателя регионального комитета осуществляет следующие полномочия:

подготавливает материалы к заседанию регионального комитета;

информирует членов регионального комитета о дате, времени и месте проведения заседания регионального комитета;

ведет и оформляет протокол заседания регионального комитета.

2.6. Члены регионального комитета участвуют в заседаниях конкурсной комиссии и принятии решений.

2.7. Региональный комитет определяет семью-победителя в соответствии с критериями оценки конкурсной программы согласно разделам 3 и 4 настоящего Положения.

2.8. Заседание регионального комитета считается правомочным, если на заседании регионального комитета присутствует не менее половины ее членов.

2.9. Решение регионального комитета в срок не позднее пяти рабочих дней с даты его принятия оформляется протоколом заседания регионального комитета, который подписывается председательствующим на заседании регионального комитета и секретарем регионального комитета.

2.10. В протоколе заседания регионального комитета указываются дата, время, место проведения заседания регионального комитета, повестка дня, состав присутствующих членов регионального комитета, принятые решения по каждому вопросу повестки дня, результаты оценки семей-участников.

2.11. Члены регионального жюри Конкурса:

- оценивают поступившие заявки семей-участников, а также материалы соревновательной программы;

- по каждому конкурсу соревновательной программы заносят баллы в оценочный лист по форме согласно приложению №2 к настоящему Положению;

- передают оценочные листы секретарю регионального комитета.

3.    Критерии оценки конкурсов соревновательной программы

Конкурсы соревновательной программы оцениваются членами регионального жюри по 10-балльной системе.

При оценке участников используются следующие критерии и система баллов:

1)            Конкурс «Презентация семьи»:

- традиции и достижения семьи (от 1 до 4 баллов);

- художественное и музыкальное оформление (от 1 до 3 баллов);

- уникальность и оригинальность семьи (от 1 до 3 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

2)            Конкурс «Творческий номер на свободную тему»:

- участие всех членов семьи (от 1 до 4 баллов);

- художественное и музыкальное оформление (от 1 до 3 баллов);

- оригинальность творческого решения (от 1 до 3 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

3)            Конкурс «Рассказ о своем регионе»:

- соответствие тематике (от 1 до 3 баллов);

- использование видеоконтента высокого качества (от 1 до 3 баллов);

- творческие идеи и оригинальность подходов при исполнении конкурсной работы (от 1 до 4 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

4.    Определение семьи-победителя конкурса

4.1. Оценочные баллы по результатам трех конкурсов соревновательной программы, выставленные членами регионального жюри, суммируются. На основе итоговых суммарных баллов выбирается одна семья-победитель, набравшая наибольшее количество баллов.

4.2. При равенстве баллов по итогам конкурса у одного или нескольких участников победителем признается участник с лучшим результатом по итогам конкурса «Презентация семьи». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Презентация семьи» победителем признается участник с наибольшим количеством максимальных оценок от членов регионального комитета по итогам прохождения конкурса «Творческий номер на свободную тему». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Творческий номер на свободную тему» победителем признается участник с наибольшим количеством максимальных оценок от членов регионального комитета по итогам прохождения конкурса «Рассказ о своем регионе». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Рассказ о своем регионе» победителем признается участник, подавший заявку на участие в Конкурсе в более ранний срок.

4.3. Семья-победитель награждается дипломом и призом, а также направляется представлять Самарскую область на окружной этап Конкурса в Чувашскую Республику, г.Чебоксары.

Проезд к месту проведения окружного этапа Конкурса и обратно финансируется за счет муниципального образования, выдвигающего семью для участия в Конкурсе.



Поделиться:
Дата создания: 17.03.2023 10:12
Дата последнего изменения: 17.03.2023 10:12