Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.04.2023

 

 

УТВЕРЖДАЮ

председатель регионального организационного комитета по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

 

_________Р.А. Воробьева

 

 

 

Положение

о проведении регионального этапа
Всероссийского конкурса «Семья года»

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Положение) определяет цель, задачи и порядок проведения регионального конкурсного отбора победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Региональный конкурсный отбор) на территории Самарской области.

1.2. Региональный конкурсный отбор проводится под девизом «Моя семья – моя Россия».

1.3. Начало подачи заявок в региональный организационный комитет
по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – организационный комитет) для участия в Региональном конкурсном отборе
– 7 апреля года проведения Регионального конкурсного отбора, окончание – 8 мая года проведения Регионального конкурсного отбора.

Участники направляют в организационный комитет представление
на участие семьи в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
в соответствии с приложением № 1 к Положению, а также конкурсные материалы согласно требованиям, предъявляемым к оформлению письменных представлений и материалов для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» (приложение № 2 к Положению).

1.4. Срок объявления победителей Регионального конкурсного отбора и направление документов семей-победителей для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года» - не позднее 10 июня года проведения Регионального конкурсного отбора.

2.  Цель и задача Регионального конкурсного отбора

2.1. Цель:

пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

 

2.2. Задача:

распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни,  развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны;

 

3. Номинации Регионального конкурсного отбора

 

3.1. Региональный конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

3.1.1. «Многодетная семья».

3.1.2. «Молодая семья».

3.1.3. «Сельская семья».

3.1.4. «Золотая семья России».

3.1.5. «Семья хранитель традиций».

 

4. Участники Регионального конкурсного отбора

 

4.1. Участниками Регионального конкурсного отбора могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, на территории Самарской области;

семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);

семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся  физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участники Регионального конкурсного отбора должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими (постоянно или временно) на территории Самарской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

4.3. Для участия в Региональном конкурсном отборе не номинируются победители Региональных конкурсных отборов и  Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.  

 

5. Критерии отбора конкурсантов для участия

в Региональном конкурсном отборе по номинациям

 

5.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

5.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

5.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

5.4. В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи - хранители национальных и культурных традиций,  а также семьи, составляющие профессиональные династии.

 

6. Организация проведения Регионального конкурсного отбора

 

6.1. Подготовку и проведение Регионального конкурсного отбора осуществляет региональный организационный комитет по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Организационный комитет).

6.2. Организационный комитет состоит из председателя Организационного комитета, заместителя (заместителей) председателя Организационного комитета, секретаря (секретарей) Организационного комитета и членов Организационного комитета.

6.3. Председатель Организационного комитета:

организует работу Организационного комитета в соответствии с настоящим Положением;

председательствует на заседаниях Организационного комитета;

определяет время, место и дату заседания Организационного комитета;

дает поручения заместителю председателя Организационного комитета, секретарю Организационного комитета и членам Организационного комитета;

осуществляет контроль за реализацией принятых Организационным комитетом решений.

6.4. Заместитель председателя Организационного комитета по назначению председателя Организационного комитета осуществляет полномочия председателя Организационного комитета в случае его отсутствия.

6.5. Секретарь Организационного комитета по назначению заместителя председателя Организационного комитета осуществляет следующие полномочия:

подготавливает  материалы к заседанию Организационного комитета;

информирует членов Организационного комитета о дате, времени и месте проведения заседания Организационного комитета;

ведет и оформляет протоколы заседаний Организационного комитета;

направляет информацию об итогах конкурса в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года».

6.6. Члены Организационного комитета участвуют в заседаниях конкурсной комиссии и принятии решений.

6.7. По итогам заседания Организационного комитета принимается решение об определении победителей Регионального конкурсного отбора.

6.8. Организационный комитет рассматривает кандидатуры семей и определяет одного победителя в каждой номинации.

6.9. Решения Организационного комитета принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего количества присутствующих членов Организационного комитета. В случае равенства голосов, голос председательствующего на заседании Организационного комитета является решающим.

6.10. Решение Организационного комитета считается правомочным, если на заседании Организационного комитета присутствует не менее половины ее членов.

6.11. Решение Организационного комитета в срок не позднее трех рабочих дней с даты его принятия оформляется протоколом заседания Организационного комитета, который подписывается председательствующим на заседании Организационного комитета и секретарем Организационного комитета.

6.12. В протоколе заседания Организационного комитета указываются дата, время, место проведения заседания Организационного комитета, повестка дня, состав присутствующих членов Организационного комитета, принятые мотивированные решения по каждому вопросу повестки дня, результаты голосования.

6.13. Представления на победителей Регионального конкурсного отбора направляются в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года» в период до 10 июня года проведения Регионального конкурсного отбора.

Победители Регионального конкурсного отбора поощряются дипломом победителя Регионального конкурсного отбора в соответствующей номинации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса                    «Семья года»

 

Представление на участие семьи

в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»

 

  1. Наименование субъекта Российской Федерации: _________________

 

  1. Номинация, по которой заявлена семья:  ________________________

 

  1. Состав семьи:

Фамилия, имя, отчество (полностью) с указанием ударения в фамиʹлии/ фамилия в родительном падеже, множественном числе

Степень родства

Дата рождения (число, месяц, год)

Место учебы, работы, вид деятельности, должность

1

Иваноʹв Иваʹн Иваʹнович / Иваноʹвых

 

муж

 

25.01.1990

 

(32 года)

 

2

Иваноʹва - Сиʹдорова Виктоʹрия Петроʹвна/ Иваноʹвых - Сиʹдоровых

жена

25.01.1991

 

(31 год)

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

4. Стаж семейной жизни _______________________________________

 

5. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, волонтерской и благотворительной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Краткое описание  истории, семейных ценностей и традиций семьи:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.  Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи _____________________________________________________________

8. Ссылка на аккаунт в социальных сетях, отражающий общественную активность семьи (если имеется) ___________________ __________________________________________________________________

9. Копия свидетельства о заключении брака (в приложении)

10. Согласие на обработку персональных данных, подписанное членами семьи и (или) их законными представителями (в приложении)

 

 

 

_________________                _______________             ________________

             (должность)                                               (ФИО)                                                   (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса                    «Семья года»

 

Требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений
и материалов для участия в
региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»  

 

  1. Представления и материалы семей для участия в Региональном конкурсном отборе в срок не позднее 8 мая 2023 года направляются:

в печатном виде по адресу: г. Самара, ул. Революционная, д. 44, каб.312, Базалиевой К.Ю.

в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или др.), с обязательным вложением всех документов в формате WORD и PDF, на адрес электронной почты: bazalieva@socio.samregion.ru. В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА».

  1. На каждую семью, представленную для участия в Региональном конкурсном отборе формируется отдельная папка. Название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – Многодетная семья.
  2. На каждую семью, представленную для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» в обязательном порядке должны быть представлены следующие материалы:
  1. письменное представление на семью (материалы, представляемые в форматах pdf, tiff и др. обязательно дублировать в формате Word):

-  представление заполняется строго в соответствии с установленной формой (Приложение 1 к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»):

- в пункте 6 представляется информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества, достижений члена семьи.

- в пункте 7 необходимо указать фамилию, имя, отчество члена семьи, чьи контактные данные указываются).

  1. копии грамот, дипломов, благодарственных писем (все грамоты, дипломы, благодарственные письма должны быть отсканированы и распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные);
  2. видеоролик в формате MP4. MOV, AVI (обязательно). Продолжительность видеоролика не более 2 минут, в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, её достижениях, семейных ценностях и традициях;
  3. семейные фотографии (требования: JPG или TIFF, 300 dpi, размер фотографии больше 4 мб, не более 20 штук, каждая фотография должна быть подписана, характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи);
  4. дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).

 

Поделиться:
Дата создания: 18.04.2023 07:24
Дата последнего изменения: 18.04.2023 07:24